Могу ли я продать свою долю квартиры и имеют ли право продать квартиру без моего ведома?

Имеется(куплена) 2-х комнатная квартира в которой с 2001 года прописаны 2 человека, я и мама, мама является к/с. Я имею 1/2 долю, мама тоже имеет 1/2 долю. На момент покупки квартиры мне был 1 год, и все документы за меня были подписаны мамой. Когда мне исполнилось 18 лет начались проблемы с делением долей, что я могу распоряжаться своими 50% как хочу, но мать не позволяла ничего делать с квартирой. То есть я не могла жить на своей долей с кем хочу, не могла сдавать 50% если хочу,не могу продать если хочу. Могла ли я продать 50% без согласия матери? И сейчас когда мне исполнилось 19 ,мать хочет продать квартиру все деньги забрать себе, но я не согласна и не даю на это добро . Может ли она продать всю квартиру без моего согласия? Квартира приватизирована.

, Полина, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Мать может продать свою долю в праве собственности любому лицу. До этого она должна уведомить Вас о продаже за месяц. У Вас преимущественное право покупки. Вы можете купить долю матери.

Вашу долю она продать не может без Вашего согласия.

Полина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое, а свою долю я же смогу продать?

Можете. Механизм тот же самый. Направляете предложение о покупке, если согласие на покупку не получено в течение месяца, то можете продавать любому лицу, путем заключения договора. Договор в дальнейшем нужно будет заверять у нотариуса. Могу Вам написать предложение о покупке (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!