Как можно отказаться от отца совершеннолетнему ребенку?

Я совершеннолетняя дочь , хочу отказаться от отца . Родители уже более 10 лет в разводе , алименты он платить тяп-ляп , а потом вообще забросил . В последний наш разговор , когда я просила выслать алименты (было тогда лет 14-15), на что он меня послал куда подальше и сказал , что в будущем потребует алименты от меня .

, Кристина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Алименты с трудоспособного ребенка на содержание родителей/родителя могут быть взысканы при отсутствии алиментного соглашения только в судебном порядке.

Ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если отец в будущем обратиться в суд для получения алиментов, вы сможете сослаться на то, что он выполнял обязанности родителя, в то числе по выплате алиментов на ваше содержание. В этом случае суд освободит вас от обязанности платить алименты отцу.

Успехов!