Как взыскать невыплаченные ранее алименты с родителя, будучи совершеннолетним?

Я гражданка РФ. Мой отец, имеющий двойное гражданство, в т.ч. РФ, с момента моего рождения проживает вне РФ. Алименты со стороны моей матери в его адрес никогда не запрашивались и им никогда не выплачивались. Имею ли я право, будучи совершеннолетней (инвалидности не имею), требовать выплаты задолженности по алиментам за все годы до моего совершеннолетия?

, Анна, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с положениями ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по денежному содержанию детей распространяется на родителей только в отношении несовершеннолетних. Согласно СК РФ  несовершеннолетними являются лица возрастом младше 18 лет. Как только ребенок достигает возраста совершеннолетия или приобретает полную дееспособность, обязательства по взысканию сумм на его содержание прекращаются (ст. 120 СК РФ).
После наступления совершеннолетия взыскать алименты можно только в исключительных случаях. Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны (лица с инвалидностью I, II или III группы )и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ).
Таким образом, если до вашего совершеннолетия, ваша мама не обращалась за взысканием алиментов(нет решения суда или соглашения об уплате), то вы взыскать алименты вы сейчас не можете.
Если было решение суда, но по нему не выплачивались алименты, то в таком случае взыскать алименты можно за прошедший период (не превышающий срока трех лет).