Могут ли обвинить в мошенничестве за предоставление ложных данных в банк, если не оплачивать кредит?

Здравствуйте,решила попробовать оформить кредитную карту Сбербанка через онлайн Сбербанк,не работаю написала какую-то сумму дохода уже не помню какую,мне одобрили,приехала забрала карту без проблем,меня не спрашивали о месте работы не просили справок с о доходах и прочее,ежемесячные платежи я плачу,но снимают большой процент за пользования кредитными средствами,хотела узнать могу ли я приостановить оплату по кредиту на какое-то время или уменьшить процент и пени,и могут ли мне приписать статью за то что наврала о доходе

, Алена, г. Киреевск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо обратится в банк с заявлением о невозможности платить по кредиту. Банк предложит Вам иные условия для погашения задолженности. Если перестанете платить совсем банк взыщет с Вас долг в судебном порядке, со всеми вытекающими расходами. Также может инициировать уголовный судебный процесс по факту мошенничества, если сумма долга большая, а просто без причины банк не будет тратить ресурсы на  уголовный процесс.