Незаконно переизбрали председателя, как поступить бывшему председателю в такой ситуации?

Здравствуйте! Я член СНТ у нас не законно переизбрали председателя запудрили мозги людям собрав обманым путём подписи под видом кто против продажи леса прикладывая этот лист о продаже леса к листу чистому для собрания подписей и пригласив на собрание посторонних людей так же собрав подписи. Тем самым набрав определённое количество голосов быстренько оформился в налоговой и теперь является председателем и что самое интересное что администрация в этом тоже замешана. Как и с продажей леса так же замешана. И вопрос как поступить нашему бывшему председателю в такой ситуации? Ответьте мне на почту т.к плохо слышу. Заранее спасибо! С уважением Нина!

Уточнение от клиента

Только как собрать народ которым запудрили мозги ведь уже переизбрали и тем более на бывшего подали в суд обвиняя Бог знает в чём без каких либо доказательств. А связано с газом деньгами и народ из за долгого отсутствия газа перестал кому либо верить обвиняя во всех грехах бывшего председателя. Вот те кто сейчас решил править и провернули то что написала вначале. Не законно переизбрали и собрали подписи а администрация им помогала даже помещения выделила для собрания. Видно деньгами не обошлось за красивые глазки в центр города и рядом с администрацией помещения не дают.

, Нина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В вашем случае есть два варианта, либо собирать внеочередное собрание, на котором должен быть соответствующий кворум для принятия решения о переизбрания председателя, либо обжаловать протокол, в котором выбрали не того председателя правления. В таких делах важно, чтобы была соблюдена процедура проведения собрания, оповещения членов СНТ, сбор подписей, повестка дня, форма проведения и так далее. К примеру, если на повестке дня был вопрос о продаже леса и только, а в итоге состряпали протокол о выборе членов правления и об избрании председателя правления, то это противоречит закону. С 1 января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ от 20.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст. 17 которого описываются требования о созыве общего собрания, уведомлении членов и его компетенции. Администрация повлиять на такое решение членов СНТ не может. Вы вправе сами избирать органы, управляющие товариществом. К тому же, не забывайте об Уставе СНТ, он должен соответствовать закону.

Всего хорошего!

Нина
Клиент, г. Москва

Большое человеческое спасибо Романовой Ольге за то что не осталась равнодушной и ответила на волнующий меня вопрос. За добрые дела Бог вознаградит Вас дай Вам Бог крепкого здоровья и счастья в нашей не лёгкой жизни.