Если переводиться из налоговой в Коми в налоговую Санкт-Петербург, обязательно надо будет открывать обособленное подразделение в Коми?

Добрый день! Если переводится из налоговой в Коми в налоговую Санкт-Петербург, обязательно надо будет открывать обособленное подразделение в Коми.

, Юрий, г. Ухта
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если переводится из налоговой в Коми в налоговую Санкт-Петербург, обязательно надо будет открывать обособленное подразделение в Коми.

Юрий

Здравствуйте. Открывать обособленное подразделение следует по необходимости. То есть если у Вас есть такая необходимость — создаете обособленное подразделение, если нет — то обязать Вас никто не может. При этом следует помнить, что Минфин довольно четко определяет, что из себя представляет обособленное подразделение. В частности письмах от 21.05.2018 № 03-02-07/1/34515, от 10.04.2018 № 03-02-07/1/23401 Минфин признал арендуемое офисное помещение, которое оборудовано для ведения переговоров и по месту нахождения которого постоянно будут совершаться деловые поездки руководителей или иных представителей организации, обладающим признаками обособленного подразделения.

Подразделение должно быть территориально обособлено от организации, т.е. находиться по адресу, отличному от адреса местонахождения организации (письма Минфина России от 31.05.2019 № 03-02-08/40754). Также под обособленным подразделением являются место размещения стационарных рабочих мест, находящихся под контролем работодателя.

Момент образования обособленного подразделения указан в Письме Минфина от 19 февраля 2016 г. N 03-02-07/1/9377:

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков — российских организаций сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех своих обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств). Такое сообщение направляется в налоговый орган в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения организации.

Полагаем, что указанный срок исчисляется с начала осуществления деятельности организации через соответствующее обособленное подразделение.

Юрий
Клиент, г. Ухта

Если офис в Питере номинальный, а вся работа в Коми, то в Коми не обязательно открывать обособленное подразделение.

Что понимается под работой? Одно дело, когда сотрудники ездят в Коми условно в командировку, а другое — если там есть собственно офис, рабочие места и т.д.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Юрий.

Согласно статье 11 части первой Налогового кодекса РФ

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

Если в Коми оборудованы стационарные рабочие места на срок более 1 месяца, то безусловно следует открыть там обособленное подразделение.