Как быстро проходит процедура развода и как разделить имущество?

Здравствуйте,я мужчина,хочу развестись с женой.Двое несовершеннолетних детей,один ребёнок инвалид.Имущество в браке,Квартира одна 2 х комнатная трое долевых собственников,один ребёнок прописан,вторая Квартира в ипотеке,материнский капитал,все четверо собственники во второй квартире(студия).Хотелось бы узнать,как скоро нас могут развести и достанется ли мне что нибудь от имущества при разводе.Ипотеки по обеим квартирам выплачивал я сам.Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака. Скорость процесса зависит от позиции жены. Если она не против расторжения брака и не будет заявлять никакие требования, можно уложиться в 2-3 месяца.

Делить имущество вам не нужно, т.к. доли уже определены. Кто выплачивал ипотеку не имеет значения, если она выплачивалась в браке за счет общих средств (посмотрите п.2 ст. 34 СК РФ).

Пока вы в браке, вы можете заключить брачный договор и им перераспределить доли, например указать, что в случае расторжения брака доля в одной квартире переходит жене, в другой — мужу (чтобы у вас с женой не было общей собственности).

Вопрос алиментов можно решить соглашением или через суд.

Вы не указали возраст детей и работает ли жена, согласна ли она с разводом, как вы хотите решить вопрос имущества.

С уважением, Андрей Козырев