Как отказаться от своей доли в квартире до развода, если брачный договор еще не оформлен?

Мой молодой человек женат. Завтра у него развод. Но с женой есть квартира, которая была взята в ипотеку. Ипотеку погасили, обременение сняли. И так как мой молодой человек хочет оставить квартиру полностью ей, они собрались заключить брачный договор. Юрист медлит, не может собрать справки, т. е. до дня развода брачный договор они не составят, на других условиях жена разводиться не согласна. Скажите, пожалуйста, может ли он какой-то по другому отказаться от своей доли в кв. Или выхода больше нет? Через суд не хотят, ибо имущество разделили между собой по мирному.

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Квартиру можно разделить и подарить долю жене либо составить договор обещания дарения. При этом по п.2 ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.<...>

Т.е. если иного имущества нет, брачный договор с такими условиями можно оспорить.

Для брачного договора не нужны никакие справки, нужны паспорта и свидетельство о браке, документы на квартиру, можно обратиться к любому нотариусу, но текст договора лучше показать юристу, можно проверить его на этом сайте.

Вообще, если жена не хочет разводиться, брак можно расторгнуть через суд, нежелание жены разводиться в этом случае большого значения иметь не будет, может лишь затянуть развод. Можно сделать так. Вопрос с квартирой можно решить тоже через суд, дарить ее бывшей жене ради развода необязательно, но всех деталей я конечно не знаю.

С уважением, Андрей Козырев