Продал машину, но покупатель ее не переоформил и мне приходят налоги со штрафами

Добрый день!

Я продал машину в прошлом году. С покупателем оформили договор купли-продажи. Отдал покупателю машину и все документы на нее. У меня остался только договор купли-продажи. Сегодня я узнал, что машину покупатель не переоформил и до сих пор. Налоговая прислала мне налог на нее, а ГИБДД пару штрафов.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Калининград
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и свидетельство будут изъяты, а водителю выписан штраф.

Что касается налога: транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто — то есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности, которое возникает при заключении договора купли-продажи. В п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник обязан снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета — то и все связанные с этим риски несет он.

Таким образом, прекратить право регистрации в отношении себя Вы можете, а вот обжаловать налог будет сложнее.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.