Меня обвиняют в пособничестве преступлению, хотя я не понимал, что происходит

Я попал в очень плохую ситуацию, мой не давний знакомый попросил меня поучаствовать в законом как он сказал мероприятие, помочь поймать преступников контрабандистов, с фальшивыми сигаретами. Что надо быть общественным деятелем. Так как его уже все в лицо знают попросил поучаствовать его. Я с трудом согласился. Мне сказали просто созвониться с продавцом и организовать встречу. Я организовал встречу, оговорили место где будет проходить сделка, я со своим знакомым и ранее не знакомым мне человеком который представился мне сотрудником ОБЭП прибыл на место на автомобиле оформленном на меня. Чуть позже приехала ещё одна машина, в которой мне пояснили что находиться группа захвата. Встретились с продавцом, увидели сигареты и люди произвели задержания. И начали конфисковывать сигареты, после погрузки на склад приехали сотрудники ППС и попросили объяснить что происходит, тот человек который представился мне сотрудником ОБЭП, представился сотрудникам как ФСБ и сказал не мешать проведению операции им. Они попросили подтверждения, когда тот ответил что им сейчас позвонят и подтвердят факт операции. Я начал сомневаться в законности всего происходящего! На моей машине уехали люди в масках с якобы задержанными в участок. Я остался без Машины, и покинул место пешком. В итоге этого человека который представился мне ОБЭП на месте задержали и ещё одного его подельника. И к утру задержали знакомого мне на фуре с этими сигаретами. Я когда узнал что произошло не официальное это задержание и изъятие этих контрафактных сигарет, сидел дома и не знал что мне делать, жена была на 9-м месяце беременности. Через месяц меня задержали дома. И предъявили мне 162.ч3, я попал в изолятор, дал полное объяснение о случившемся. Судья вошёл в положение и дал мне Домашний Орест, после оценки каким то образом поддельных и контрафактных этих сигарет свыше 1млн. Рублей статью переквалифицировали в 162.4. Когда закончилось следствие Следователь сделал мне ч5 ст.33, п. «Б» 162.4 (пособничество) вышли на суд. Судья ознакомившись с делом не поняла вообще каким образом я нахожусь в этом деле, и отправил дело на дорослед. Самое интересное началось потом. Мне сказали что меня должны вывести в статус свидетеля. А влупили полный состав. Так как они якобы после содержания моего уже свыше года не могут перевести в свидетели! И вышли снова суд. Судья принял дело, судья поменялся и как мне показалось ему вообще до лампочки что и как в этом деле. Вчера были прении, прокурор запросил 9 лет строгого! За что??????? Я не принимал никакого участия в этом деле кроме того что организовал встречу не зная что это все незаконо! О чем есть в переписках с обвиняемым где я пишу ему где ваши сотрудники ФСБ как мне говорили! о каком сговоре может идти речь если я приехал туда на машине оформленной на себя, а вторую машину и людей в масках не задержали так как Номера на машине были подложными! я сижу 2 года на домашнем ни одного замечания и попыток скрыться от следствия! И все мои показания ни раз не менялись! Вину я естественно не признал! У меня 2-е малолетних детей, родители пенсионеры, я единственный кормилец в семье. Могу ли я рассчитывать на оправдательный приговор? Все говорят в практике такого в жизни не бывает! Ну или хотя бы на условный срок!

, иван, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Сразу оговорюсь — я не адвокат по уголовным делам (моя специализация гражданское право), но как говориться личный жизненный и профессиональный опыт имею.

Теперь по порядку. Вы пишите, что предоставили злодеям свой автомобиль на котором вместе прибыли на место встречи. Вот формулировка из п. 5 ст. 33 УК (цитата) "

«Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.»
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/79232c367b45a2128d6a8d7ae0217075/#ixzz61z73xvK8

Далее. п. «б» ч. 4 ст. 162 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Обвинение просит — 9, что чуть выше низшего предела по данной статье. Именно поэтому условный срок, к сожалению, суд применить не сможет, т.к. условное наказание допускается при условии, что наказание не превышает 8 лет (ст. 73 УК РФ), а у Вас статья — от 8 лет.

Конечно учитывая исключительные обстоятельства суд может применить ст. 64 УК (назначение наказания ниже низшего предела), но судя по Вашему изложению — это не Ваш случай.

Обстоятельства, что Вы являетесь единственным кормильцем своих родителей, что у Вас на иждивении есть малолетние дети, жена, совершение преступления впервые и т.д. могут быть расценены судом лишь как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) — не более того.  Поэтому надо морально приготовиться к реальному сроку лишения свободы лет на 8 с зачетом срока, который Вы провели в СИЗО и на домашнем аресте  (1 день СИЗО = 1,5 дням колонии и 2 дня домашнего ареста = 1 дню колонии, ст. 72 УК РФ). Отдельно — учитывая, что у Вас тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ) Вы можете рассчитывать на УДО (условно-досрочное освобождение) по истечении 1/2 срока исчисленного с зачетом, т.е. если, как Вы говорите, что Вы 2 года под домашним арестом — можно считать, что год Вы уже отсидели и если дадут 8 лет — 1 год = 7 лет, на  УДО  можно подавать через 3,5 года.

И последнее — Вам в любом случае нужно найти очень хорошего адвоката и обжаловать Приговор в Апелляции, Кассации и Верховном суде РФ — вполне вероятно, что суды этих инстанции пересмотрят Приговор в Вашем отношении. Ведь судя по изложению, Вы действительно были введены в заблуждение, не знали настоящих мотивов той злополучной поездки, действовали из добросовестных побуждений, а Вам взяли и соучастие в полном составе влепили.

Искренне и от всей души желаю Вам Удачи. Будьте мужественны и крепитесь.