Можно ли моей дочери перейти из техникума в 10 класс?

Можно ли моей дочери уйти с техникума в 10 класс?

Если она только училась там до октября и почти не была на занятиях по состоянию здоровья

, Рита, Могилев
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Необходимо выяснить есть ли в школе свободные места, затем написать заявление на поступление в школу.  Отказать в приеме могут только если нет мест или если класс профильный и обучение по специальной программе.

Нормативные акты, которые регламентируют этот вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

ст. 67 того же закона

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215)

4. Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.