Может ли отец добровольно отказаться от ребенка?

Добрый день. Можеттли отец добровольно отказаться от ребенка (с согласия матери), или только суд может лишить прав?

, Мария, п. Рига
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Законодатель не предусматривает существование такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав. Тем не менее, несмотря на его отсутствие в законодательных актах и нормативах, процедура реализовывается достаточно часто.

Написав отказную, не стоит считать себя абсолютно свободным человеком, поскольку обязательства по содержанию ребенка будут сохранены в любой ситуации.

Касательно отказа от родительских прав будут действовать те нормы, которые присущи лишению родительских прав, а именно ст.69, ст.70, ст.71 СК РФ

Просто государство данную процедуру отождествляет с обычным лишением родительских прав.