Какая доля квартиры мне достанется после смерти бабушки?

Умерла бабушка.После ее смерти осталась приватизированная на нее одну квартира.Есть супруг и двое детей.Еще у неё был сын, он умер. При жизни от приватизации квартиры он отказался.Я,его дочь.Какая доля квартиры после смерти бабушки, мне достанется?

, Дарья, г. Самара
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер,  Дарья! Статья 1142. Гражданского кодекса РФ закрепляет, что  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы, к сожалению не имеете право на долю в квартире. Желаю удачи!

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день! Если бабушка при жизни не оставила завещания, Вы по праву представления будете наследовать долю, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив.

С учетом того, что квартира была приватизирована (приобретена бабушкой по бесплатной сделке), она не входит в состав имущества, нажитого в период брака с ее мужем.

Следовательно, квартира в равных долях будет делиться между мужем бабушки, ее двумя детьми и Вами (т.е. по 1/4). Но если у Вашего отца еще есть дети, то причитавшаяся ему доля (1/4) будет делиться в равных долях между всеми его детьми.

Наследование внуками по праву представления прямо предусмотрено п. 1 ст. 1146, п. 2 ст. 1142 ГК РФ