Может ли суд уменьшить выплаты, учитывая нашу ситуацию?

Здравствуйте. Муж платит алименты от первого брака - 1/6. У нас общий ребёнок, ему полтора года. В детский сад нас не берут и я, соответственно, не могу выйти на работу . Мы снимаем квартиру и у нас кредит. С зарплаты мужа уходит на алименты значительная для нас сумма. Ребёнок, которому платятся алименты, в семье с хорошим достатком. Может ли суд уменьшить выплаты, учитывая нашу ситуацию.?

, наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).