Могут ли судебные приставы удерживать из пенсии 50%?

Могут ли судебные приставы высчитывать с пенсии 50% если пенсия составляет 7300руб.? Пенсия единственный доход.

, Константин, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, могут в начале. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как вариант подать заявление в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ, указывая, что

Пенсия единственный доход.

Константин

тогда может быть суд уменьшит размер удержаний.