Может ли собственник жилья продать дом в таком случае?

Здравствуйте.

Может ли собственник жилья продать дом, при условии что человек зарегистрированный по этому дому не желает его продавать и не хочет быть выписан в никуда?

, МАКСИМ ЛИТВИНОВ, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственник дома имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). На основании этого собственник дома имеет полное право продать дом невзирая на нежелание продажи зарегистрированным лицом. Зарегистрированное лицо не может запретить собственнику распорядиться своим имуществом.

После продажи новый собственник зарегистрированное лицо признает утратившим право пользования и выселит в судебном порядке (ст. 292 ГК РФ)

МАКСИМ ЛИТВИНОВ
Клиент, г. Сургут

А если зарегистрировать ребенка несовершеннолетнего (ребенку 4,5 месяца). Это остановит от продажи по закону?

нет, не остановит, т.к. право ребенка основано на праве взрослого. Если вы отказывались от приватизации, то у вас есть право бессрочного пользования жилым помещением при обязательном соблюдении обязанностей возложенным ЖК РФ на нанимателя

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Если в выписке из домовой книге будет указан  ребенок, то никакой покупатель не согласится покупать данную недвижимость без снятия ребенка с регистрационного учета до сделки. А если покупатель выяснит что, ребенок выписываться добровольно не станет, то и круг покупателей существенно снизится. А если ребенку выписываться некуда, то судебные споры затянутся на очень долго.