Может ли пристав с письменного разрешения старшего пристава входить в дом без хозяина дома?

Может ли пристав с письменного разрешения старшего приства входить в дом без хозяина дома, если имеется недоимеа по налогам

, максим, г. Уфа
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда должник намеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь даже после нескольких извещений о визите, приставы действительно могут осуществить вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска  должника.
Для входа в квартиру пристав предъявляет судебный исполнительный лист, а при отсутствии такового – разрешение от старшего пристава-исполнителя (ч.5, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).