Можно ли подать заявление на банкротство в городе Москва, если есть только временная регистрация на год?

Добрый день, можно ли подать заявление на банкротство в городе Москва, если есть только временная регистрация на год, с постоянного места прописки выписана, спасибо

, эля, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Существуют разные подходы к возможности подачи заявления по месту временной регистрации. В настоящее время судебная практика складывается в пользу варианта подачи заявления по месту постоянной регистрации (места жительства).

Таким образом, в вашем случае ответ отрицательный, подать заявление о банкротстве в арбитражный суд Москвы не получится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если постоянной прописки нет, то вариант подачи по временной прописки возможен.

Однако, московская практика отрицательна.

При этом, Также нужно учитывать последние изменения в АПК РФ, согласно которым суд, если дело ему неподсудно, может сам передать дело в другой суд по подсудности, а не возвращать заявление заявителю.

Павел Ермолаев
Юрист, г. Москва

Если место жительства гражданина (место регистрации, указанное в паспорте), в том числе индивидуального предпринимателя, неизвестно или известно, но находится за пределами Российской Федерации, дело о банкротстве такого должника рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации

С учетом сложившейся практики, заявление и госпошлина будет вам возвращена.

Возможен вариант с оформлением постоянной регистрации в г. Москве или Московской области (Арбитражный суд МО находится в г. Москва в пешей доступности от станций м. Красные ворота и м. Комсомольская) с последующей подачей заявления, однако, данные действия могут быть расценены судом, как недобросовестное поведение, в случае если кредиторы обратятся с соответствующими возражениями. При таких обстоятельствах заявление вероятнее всего передадут по подсудности