Можно ли обойтись без соглашения о выделении долей и оформить только договор дарения на детей?

Добрый вечер.Квартира была куплена в браке в ипотеку,с использованием средств мат.капитала.В браке 2 детей.Далее развод.Бывший муж отказался выплачивать ипотеку и написал соглашение об отказе от совместно нажитого имущества.Соответственно ипотеку закрывала я,сейчас я собственник 100%.Подскажите,можно ли не выделять долю на бывшего мужа,на основании нотариального соглашения о разделе имущества,в котором он отказывается от своего права на квартиру,т.к он никак не учавствовал в выплатах.И можно ли в данном случае обойтись без соглашения о выделении долей,а оформить только договор дарения на детей?могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы,при продаже квартиры например ? Москва

, Оксана, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Окасана,  и первый способ с нотариальным согласием о разделе имущества, и второй способ о дарении долей, приемлем. Но задумайтесь, если вы намерены продавать квартиру, вам легче будет ее продать, если у детей будет меньше квадратных метров в собственности.

Учитывайте, что маткапитал делится на родителей и детей поровну. Поэтому если жилье в части оплачено за счет пособия, дети имеют право на долю этого «кусочка». В то же время дети не могут претендовать на ту часть, которую оплатили родители  с помощью кредита, взятого в браке.