Можно ли уволиться после обучения по целевому договору без каких-либо выплат?

Добрый день. Очень нужна помощь. Ситуация в следующем : муж обучался по целевому договору. Обучился хорошо, затем пошёл работать в организацию по целевому договору и заключил Трудовой договор. Отработал год и ушёл в армию. Вопрос : может ли муж Сейчас,после армии уволиться окончательно с этой организации без каких-либо выплат? вот значимые отрывки из договора :. 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу и заключить трудовой договор (контракт) с организацией, указанной в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

5. Гражданин обязан: а) освоить образовательную программу... б) проходить практику

д) заключить с организацией, указанной в подпункте "в" пункта 2 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через ___ месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

е) возместить Организации в течение 3 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

Внимание! на этом пункты закончены. То есть обязанности отработать и какое количество времени не указано!

А также есть панкт 8:.

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с _____________________________ и действует до заключения трудового договора (контракта).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора;. По вышеописанным обстоятельствам, может мой муж окончательно уволиться после армии с работы и ничего не оплачивать? Ведь по сути целевой договор уже не действует и сроков отработки в обязанностях не указано. Заранее большое спасибо!!

, Виктория, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В таких ситуациях важно, конечно, видеть сам договор, чтобы оценить возможные последствия. Следует учитывать и положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в статье 56 которого говорится о необходимости отработать 3 года после целевого обучения. Также важно понимать — оказывались ли Вашему мужу в период обучения меры социальной поддержки (стипендия, например), так не всегда бывает. Если не оказывались, то и выплачивать ничего не надо будет, можно увольняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Калуга
Благодарю.Но я не вижу в приведенном вами законе 273, ст 56 текста о необходимости отработать 3 года после обучения…

Пункт 6 статьи 56 говорит об этом, как правило, и в договорах указывают такие сроки.