Смогу ли я своему ребенку оформить фамилию гражданского мужа?

Здравствуйте магу я спаросить мы с мужем не в браке ну у нас скоро родиться ребенок магу я дать фамилью отца

, наташа, г. Омск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

Семейный Кодекс это разрешает, только при регистрации рождения необходимо будет заявление отца и согласие матери.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.