Можно ли выписать из квартиры родственников, если у них есть несовершеннолетние дети?

Здравствуйте можно ли выписать из квартиры родственников если у них есть дети несовершеннолетние? Так же они не проживают и не проживали по прописке

, ксения, г. Курган
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Ксения!

Чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника следует все делать в рамках законодательства, подготовить набор документов и получить все разрешительные на это документы. При этом очень важно, чтобы судебный орган не выявил никаких намеков на ущемление прав несовершеннолетнего, в противном случае регистрация будет восстановлена. Следовательно, нужно обращать внимание на такие факторы:

-снимать с регистрации несовершеннолетнего можно лишь совместно с его законными представителями (родителями, опекунами);
подписывать документы за детей до 14 лет имеют право только его законные представители;
-ребенок в возрасте 14-18 лет может самостоятельно оформлять документы, но в присутствии законных представителей;
-если у ребенка есть оба родителя, то согласие на снятие с регистрации дают и мать, и отец;
-если ребенок имеет регистрацию у родственников, при этом его родители не согласны с выпиской, то решает ситуацию судебный орган, учитывая место проживания ребенка;
-до 14 лет выписать ребенка можно только с матерью или отцом.

Таким образом, для снятия с регистарции несовершеннорлетнего, который не является собственником, необходимо письменное согласие его родителей, если такого согласия не будет получено, то снятияе с регистарции проводится через суд.

Всего Вам доброго!