Что означает Арбитражный суд?

Что означает арбитражный суд?можете объяснить?какие понятия раскрывает?а так же арбитражно апелляционные суды?

, Артур Камалов, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

В соответствии со ст. 1 АПК РФ:

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации ...

Таким образом Арбитражный суд — это суд рассматривающий споры  между юридическими лицами и предпринимателями, а так же ряд иных категорий дел.

Апелляционные арбитражные суды являются вышестоящей инстанцией арбитражных судов, которые вправе пересматривать решения последних.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 33.1. Арбитражные апелляционные суды
1. Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции (ФЗ «Об арбитражных судах в РФ»).