Интернет-компания установила столб возле моего забора и теперь я не могу открывать ворота

Здравствуйте, интернет компания установила столб прямо возле моего забора,на улице, теперь я не смогу открывать ворота, хотя договор о подключении я не заключала и разрешения на установку не давала

, Римма, г. Пятигорск
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма!

Согласно пункту 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости. Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из вышеизложенного Вам надлежит обратиться в суд общей юрисдикции с иском об устранении нарушенного права.