Можно ли не оформлять ИП, если делаю торты на продажу?

Здравствуйте, хотела бы получить от вас информацию.В ноябре 17года решила заняться тортиками на продажу, создала группу ВК,но торты стала выкладывать и печь ,только в 18году, почти весь год пекла только для знакомых и родственников, набивала руку, ТК опыта не было совсем, только для своих. , А 19год уже стали поступать заказы, и я стала для них печь. Цены у меня в городе самые низкие, . Предпр. Оформлять не выгодно, т к на потоке торты не стоят. ,У меня ребенок 9лет. Много занимает времени,уроки ,кружки. А оставшееся время я пеку, хобби. Все торты я выставляла в группу , чтоб была реклама. 1окт меня вызвали в налоговую. Поставили мне доход за 17год-500р,а за 18,19-по 20000р. Т.к своевременно не подала декорацию. Начислили штраф,3а 2года7000р. +13%от суммы 40500=сказали, что оформлять нужно ИП..но у меня столько и дохода нет. Чтоб заплатить

17вызывают в суд. Подскажите, как быть возможно ли, после оплаты штрафа, не оформлять ИП

, Оксана, г. Тихвин
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

Для легального производства (1) и реализации (2) тортов, а возможно и их доставки (3), без регистрации ИП или ООО Вам не обойтись. Указанное Вами говорит о том, что деятельность является именно предпринимательской, то есть по смыслу ст.2 ГК РФ -осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое извлечение прибыли. При этом не важен сам факт ее получения и размер. Главное, что она организована с целью извлечения прибыли. Бремя доказывания возмездности и направленности деятельности именно для получения прибыли при этом лежит на налоговом органе. При рекламировании тортов в соц. сетях задача доказывания упрощается.

Вы можете безвозмездно печь торты для себя, для своих друзей, знакомых, родственников, но не для продажи неопределенному кругу лиц.

Соответственно в силу  п.1 ст.23 ГК РФ предпринимательская деятельность допустима с момента регистрации в качестве ИП.

С уважением, Е.Каргапольцев

Что касается предстоящего суда -следует анализировать материал, собранный налоговым органом  — чем доказывается получение дохода и ведение именно предпринимательской деятельности.

У Вас есть процессуальное право на ознакомление и фотофиксацию с материалами дела в суде до судебного заседания.