Как вернуть технику из ремонта у индивидуального предпринимателя?

Сдал фотообьектив на ремонт к индивидуальному предпринимателю 26.09.2019. Был подписан соответствующий договор, в котором срок ремонта был обозначен 03.01.2020. Работник сказал, что это только для галочки, а готово будет через пару дней. прошло уже две недели, на протяжении которых человек постоянно передвигает дату ремонта и не появляется на работе. Могу ли я воспользоваться соответствующей статьей и расторгнуть договор, чтобы заставить его вернуть мою технику?

, Всеволод, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Всеволод. Вы можете расторгнуть договор и забрать объектив. Это право предусмотрено ч. 1 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так что, правильнее было бы написать письменную претензию в адрес ИП с указанным требованием. Если претензию отдадите лично, то претензия составляется в двух экземплярах. Один вам с отметкой ИП о принятии (подпись, ФИО, печать и дата принятия), второй для ИП. Или вы можете отправить претензию заказным письмом.

Ну или вы можете без написания претензии к нему прийти и потребовать возврата объектива. Но я бы рекомендовал вам соблюсти письменный претензионный порядок, но решать вам. Претензионный порядок может пригодится в случае вашего обращения в суд (например при возмещении убытков, причиненных вам некачественно оказанной услугой).

Всеволод
Клиент, г. Москва

увы, на месте его не получается застать, а в базе ИП в графе «юридический адрес» указан только город, где он зарегистрирован. На этот адрес и писать претензию?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Всеволод, добрый день! Исполнитель -ИП на данный момент срок выполнения работ не нарушил, согласно условиям договора на выполнение ремонтных работ — работы должны быть выполнены до 03.01.2020 г., поэтому обращаться с претензией на этот счет как Вам посоветовал коллега не уместно, в удовлетворении претензии Вам мотивировано откажут.

В данном случае необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «о защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.