Могу ли я отказаться от дальнейших услуг?

Уважаемые юристы,здравствуйте!

вопрос такой.

Мне нужно было в комнате повесить 2 настенных шкафчика,столешницу закрепить двумя шурупами, прикрепить 2 шкафчика книжных к стене и еще несколько подобных работ. По интернету нашла мастера-частника. Он не смог приехать,прислал сменщика. Мужчина повесил 2 настенных шкафчика(45*80*60 и 100*80*60), закрепил двумя шурупами столешницу,которая стояла на тумбе и двумя же дюбелями прикрепил доску-фартук между столешницей и шкафчиками. На мой вопрос,сколько это будет стоить- не ответил. Стукнул по каждому объекту рукой и сказал,что каждый стоит по 1000 руб,и на мой изумленный взгляд сказал,что не надо волноваться,он сделает мне хорошую скидку и мне понравится. Взял 2000 руб аванса и ушел. В воскресенье обещался-не пришел,в понедельник переносил время 3 раза и тоже не пришел. Мне это очень не понравилось. Считаю это неуважение к клиенту и показывает отношение к работе. Не хочу его видеть и слышать. Попала,короче. За это время исследовала рынок подобных услуг и там все четко: базовые цены по навешиванию шкафчиков, начинаются от 400 руб. Позвонила на его фирму узнать базовые цены на услугу-говорят,что таковых нет и все определяет мастер. Договора никакого нет.

Могу ли я отказаться от его дальнейших услуг по телефону,ничего не доплачивая ему,так как считаю,что 2000 руб аванса более чем достойная оплата за его труды,не боясь угроз и прочее?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете конечно. Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пусть доказывает во-первых фактические расходы именно по Вашей услуге. Вряд ли они стоят 2000 руб. Также можете пригрозить пожаловаться в налоговую, раз работает без договора. Вряд ли он понес по Вам даже 2000 руб., вряд ли получится данную сумму обосновать. Ну и указать можно, что раз работает без договора — это чистое неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое.

С уважением, Ирина