Как вступить в наследство через много лет?

С момента смерти дяди (родного брата матери) прошло много лет. На его имя записан участок земли, мама, думая что земля по наследству перешла жене дяди ( у них еще двое детей) предложила ей продать участок.

Выяснилось, что жена дяди и его дети в наследство не вступили. Вправе ли мама - родная сестра умершего вступить в наследство и как это сделать? Обратиться в суд или можно через нотариуса? И еще, нужно ли брать отказы от жены и ее детей?

, Виктория, с. Верхневилюйск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ситуация не простая, т.к. из вашего вопроса видно, что ваша мама фактически наследство не принимала. НО при этом если дядя и дети дяди не будут против принятия вашей мамой наследства, то оформить наследство на вашу маму можно в судебном порядке. При этом ответчиками по делу должны быть дети дяди и жена дяди, тетя. В процессе они должны будут подтвердить, что на наследство не претендуют, а ваша мама приняла данный земельный участок фактически. При этом придется пригласить свидетелей, который подтвердят, что ваша мама за участком ухаживала, либо распоряжалась им каким-то образом

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно восстановление срока принятия наследства на основании статьи 1155 ГК РФ

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А возможно признания наследника фактически принявшим наследство ст. 1153 п. 2  ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.