Насколько правомерно требование соседей заплатить им за разрешение подключиться к газовым трубам?

Здравствуйте! Газпром провели трубы, стояк находится на нашем участке. Первыми подключились соседи, сейчас решили подключиться мы. Соседи за разрешение требуют деньги. Насколько это правомерно?

, Мария, г. Ставрополь
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Данное требование соседей не правомерно и полностью незаконно. Подключение проводит газовая компания а не соседи.

С уважением, Михаил