Как оспорить снятие денег за долг по квартплате, если я там не проживаю?

Здравствуйте хотела бы узнать как мне быть в сл.ситуации:

Вчера вечером у меня были сняты деньги с карты Сбербанк за долг по кварт.плате, но я не проживаю там, у меня временная прописка в Челябинске

Я студент, на очной форме обучения, получаю стипендию 941р

Мама работает, папа-без работы

В семье 5 человек( включая меня)

, Полина Нигаматова, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

Вчера вечером у меня были сняты деньги с карты Сбербанк за долг по кварт.плате, но я не проживаю там, у меня временная прописка в Челябинске

Полина

Вам надо в УК, которая взимает плату за квартиру представить справку о своем отсутствии (в Вашем случае выслать им копию временной регистрации). Если Вы учитесь в том месте, где временная регистрация и оно удалено от места Вашей постоянной регистрации, то еще справку об обучении в учебном заведении по очной форме.

Если Вы там не проживаете, но являетесь собственником жилья, оплачивать определенные услуги придется в любом случае. Но если у Вас стоят счетчики на ХВ, ГВ и там никто не проживает, надо все равно подавать данные ежемесячно иначе на собственника будут начислять услуги по нормативу.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

В случае наличия у Вас регистрации по данному адресу у Вас возникает обязанность по оплате начисленных коммунальных платежей. ПРи взыскании задолженности по таким платежам, судом устанавливаются круг должников. с которых впоследствии удерживаются взысканные денежные средства.

То обстоятельство, что Вы не проживаете по месту регистрации, не дает Вам право отказаться от уплаты коммунальных платежей, а позволяет лишь своевременно просить управляющую компанию о проведении перерасчета в связи с наличием временной регистрации по другому адресу и уплате начисленных по нему коммунальных услуг.

Обращаю Ваше внимание на то, что сейчас, приличии судебного решения о взыскании задолженности, произвести перерасчет не получится до полного погашения задолженности по месту регистрации.