Как мне получить гражданство РФ для ребёнка, если муж согласие даёт, но не может явиться в консульство?

Я гражданка России мой ребёнок родился на территории туркменистана от мужа иностранца. Как мне получить гражданство РФ для ребёнка, если муж согласие даёт, но не может явиться в консульство, по причине того, что он заключённый, а консульство не принимает его нотариально заверенные согласие, без его присутствия.

, Юлия, Ашхабад
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Документы на гражданство ребенка в посольстве принимаются на основании данного указа

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

В соответствии с данным УКАЗОМ необходимо предоставить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
3) заявление родителя, состоящего в российском гражданстве, в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). В отношении ребенка до 14 лет заполняется только один экземпляр;
4) три фотографии ребенка размером 3х4 см;
5) свидетельство о рождении ребенка;
6) паспорт ребенка (при его наличии);
7) справка из органов МВД о месте жительства ребенка (справки, выданные махаллинскими комитетами к рассмотрению не принимаются). Не требуется, если у ребенка имеется паспорт со штампом о прописке.
8) вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
9) документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя (в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации);
10)нотариально удостоверенное в Посольстве согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью (в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации).

Данная информация взята с сайта посольства России в Респ. Узбекистан

https://uzbekistan.mid.ru/ru/c...

В приведенном указе в п. 19 имеется описание следующего обстоятельства при котором можно предоставить другой документ вместо согласия второго родителя

но не может явиться в консульство, по причине того, что он заключённый

Юлия

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Как вариант можете сослаться на выделенное мною обстоятельство.

Хорошего дня!

Здравствуйте, Юлия!

Документы на гражданство ребенка в посольстве принимаются на основании данного указа

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

В соответствии с данным УКАЗОМ необходимо предоставить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
3) заявление родителя, состоящего в российском гражданстве, в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). В отношении ребенка до 14 лет заполняется только один экземпляр;
4) три фотографии ребенка размером 3х4 см;
5) свидетельство о рождении ребенка;
6) паспорт ребенка (при его наличии);
7) справка из органов МВД о месте жительства ребенка (справки, выданные махаллинскими комитетами к рассмотрению не принимаются). Не требуется, если у ребенка имеется паспорт со штампом о прописке.
8) вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
9) документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя (в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации);
10)нотариально удостоверенное в Посольстве согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью (в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации).

Данная информация взята с сайта посольства России в Респ. Узбекистан

https://uzbekistan.mid.ru/ru/c...

В приведенном указе в п. 19 имеется описание следующего обстоятельства при котором можно предоставить другой документ вместо согласия второго родителя

но не может явиться в консульство, по причине того, что он заключённый
Юлия
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Как вариант можете сослаться на выделенное мною обстоятельство.

Хорошего дня!