Как избежать ответственности и возврата долга при незаконном получении пенсии по потере кормильца?

здравствуйте. Проблема заключается в следующем. Получал я значит пенсию по потере кормильца. После 18 поступил на высшее. Проучился год-отчислили по неявкам на учебу. Не был ознакомлен с правилами ПФР которые объясняются тем что надо было прекратить получать пенсию сразу после отчисления. А я продолжал тратить так как живу один с отцом который тоже получает пенсию но по инвалидности 3 группы. Так вот вопрос как избежать суда с ПФР и сделать так чтобы я не выплачивал им эти деньги. Так как не в состоянии это сделать. Спасибо жду поддержки

, Гриша, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не выплачивать не получиться. Если вы с ними не договоритесь о возврате денежной суммы без суда они вправе обратиться в суд. Как правило они разрешают это делать в рассрочку, предоставят вам график платежей.

Если вы не выплачивайте, то суд конечно это сумму взыщет, а дальше судебный пристав будет  смотреть как с вас эту сумму получить. Он вправе закрыть выезд за границу, описать имущество по месту вашей регистрации в квартире.  Уголовной ответственности за это у вас не будет.