Попадает ли под раздел имущества машина, если она куплена в кредит и за нее платить еще 2 года?

Жена подала иск на раздел имущества

Описала вещи которые были приобретены до заключении брака кроме машины.

Может ли она без чеков требовать половину?

Машина куплена в кредит и платить мне за нее еще 2 года, как она может делиться?

, Александр, г. Видное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретён в браке, то он может быть разделён между супругами, но в этом случае подлежит разделу не только автомобиль, но и оставшийся долг по кредиту.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.