Как исчислять сроки по режиму 90/180 при пересечении границы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно считать режим пребывания 90/180. Если к примеру заехать на территорию РФ 1 ноября,то нужно выехать 31 января? и когда можно потом обратно въезжать?Спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, а если в эти 90 дней, устроиться на работу, или подать документы на РВП, имеется свидетельство участника государственной программы, хочу параллельно подать документы на РВП, то срок пребывания на территории РФ, продлиться, до момента принятия решения органами ФМС? Спасибо!
, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Если к примеру заехать на территорию РФ 1 ноября, то нужно выехать 31 января?

Игорь

нет, не позднее 29 января. Дни въезда и выезда также учитываются в срок временного пребывания, так как сам срок исчисляется в днях, а не в сутках. То есть день в данном случае  — это любой отрезок времени в период от 0.00 часов до 24.00 часов каждого календарного дня.

когда можно потом обратно въезжать?

Игорь

по истечении 180 дней с даты последнего въезда, то есть не ранее 29.04.2020.

Если подать документы на РВП, срок временного пребывания будет продлен. Только не

органами ФМС

а МВД, т.к. ФМС расформирована 3 года назад.