Что может грозить моему знакомому в таком случае?

Находился в магазине со знакомы ,складывал товар в тележку ,а у знакомого там лежала сумка ,он перекладывал мои и свой товар к себе в сумку,общая сумма около 4 тысяч рублей,потом мне нужно было выйти из магазина ,а он в это время хотел вынести сумку полную продуктов ,не оплатив её.

На кассе его остановили и проверили сумку ,в итоге увели в коробку для досмотра.

Вопрос : Что ему грозит ?

И что грозит мне,если он расскажет про меня или увидят по камерам

, Саша, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.