Налоговая и ипотека

1. Заинтересуется ли мной налоговая, если при оформлении ипотеки на первый взнос мне дадут деньги родители. Нужно ли будет как-то подтверждать откуда у меня эти деньги?

2. Есть квартира, оформленная на мою маму. Если она ее продаст и эти деньги даст мне в счет покрытия ипотеки - заинтересуется ли налоговая и как правильно оформить акут передачи денег?

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Заинтересуется ли мной налоговая, если при оформлении ипотеки на первый взнос мне дадут деньги родители. Нужно ли будет как-то подтверждать откуда у меня эти деньги?

Алена

Вы являетесь госслужащим?

2. Есть квартира, оформленная на мою маму. Если она ее продаст и эти деньги даст мне в счет покрытия ипотеки — заинтересуется ли налоговая и как правильно оформить акут передачи денег? Алена

Возможно оформить договор дарения денежных средств, так как Вы с мамой являетесь близкими родственниками никаких последствий в виде уплаты налогов не последует.

ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Алена
Клиент, г. Москва

1. Нет, я не госслужащий

Алена
Клиент, г. Москва

А если не оформлять акт дарения денег, а родители просто передадут мне их и я оплачу, то не нужно будет никому доказывать откуда у меня они?