Собственником земли допущена ошибка в межевании, из-за этого не можем оформить свой дачный участок

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы в 2012 г. вступили в дачный потребительский кооператив, оплатили все вступительные, паевые, членские взносы согласно договору, начали осваивать наш земельный участок. Земли, на которых находится наш ДПН, в аренде у государства, мы соответственно субарендаторы. К моменту оформления документов о передаче нам земли выяснилось, что в межевании была допущена ошибка, и наш участок объединен в один с соседним участком, и нужно вносить изменения в межевание. И с тех пор мы не можем добиться от председателя кооператива официального оформления передачи нам арендуемого участка, т.е. прав на участок, за который мы платили, и продолжаем платить ежегодные членские взносы. Отговорки звучали разные, из последних, что в настоящее время ждут утверждения проекта межевания, видимо, вместе с еще какими-то участками - хотя что делали все это время - 6 лет уже, - неясно. Прозвучало еще, что нам нужно заплатить за межевание. Что нам дальше предпринять, чтобы сподвигнуть собственников оформить передачу нам земли в аренду, которой по факту мы уже пользуемся?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Если у Вас имеется в наличии действующий договор субаренды земельного участка, то Вы вправе осуществить кадастровые работы и самостоятельно уточнить границы используемого земельного участка.  Так, на субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные Земельным кодексом РФ (п. 6 ст. 22 Земельного кодекса РФ).

Вообще по описанной Вами ситуации не вполне понятны Ваши текущие правоотношения с ДНП (в части платежей за землю), однако  действительно «межевание» (кадастровые работы) бесплатно (как правило) не проводятся. Вам рекомендуется обратиться с имеющимися в наличии документами по зу к любому кадастровому инженеру для оценки возможности постановки на кадастровый учет в ЕГРН данного зу в целях дальнейшего оформления в собственность.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо, что откликнулись! В том и проблема, что договор субаренды мы не получили, есть договор о вступлении в кооператив (Дачный потребительский кооператив) и справка об оплате паевого взноса. Кооператив не выполнил перед нам обязательств по передаче земли в субаренду из-за этой ошибки. Участок находится в границах единого землепользования  со своим кадастровым номером, внутри участки должен межевать кооператив, они иже арендаторы, и передавать нам в субаренду согласно заключенных договоров.

Необходимо анализировать  упомянутый Вами «договор о вступлении в кооператив», возможно Вы вправе требовать исполнения обязательства от ДНП о заключении с Вами договора субаренды.