Процедура задержания гражданина в алкогольном опьянении, если он глухой

Здравствуйте хочу узнать есть тут ошибка ? Если человек глухой и его останавливает полиция и обнаружил его в алкогольном состоянии,должен ли сотрудник полиции вызвать был сурдопереводчика? И скажите от чего зависит понятые как обычные люди или знакомые из полиции?

, Натали, г. Волоколамск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. Безусловно, сотрудники полиции должны были предоставить сурдопереводчика. Право на сурдопереводчика установлено частью 2 статьи 24.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицам:

участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Согласно Постановления Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 43-АД16-11 данное положение закона в полной мере распространяется на лиц, страдающих нарушениями слуха и речи (глухие, немые, глухонемые).

Обеспечение участия в производстве по делу об административном правонарушении переводчика (применительно к названным выше лицам — сурдопереводчика) является важнейшей гарантией защиты прав участников такого производства, в связи с чем несоблюдение такого права является существенным процессуальным нарушением и влечет за собой отмену постановления и (или) решения, вынесенных по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.10 КоАП РФ:

2. Переводчик назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Вам необходимо оспорить протокол об административном правонарушении в суде. К материалам дела об административном правонарушении необходимо приобщить документы, свидетельствующие о том, что обсуждаемый гражданин является глухонемым (глухим).

Что касается понятых, то в соответствии со ст. 25.7 ч. 1 КоАП РФ:

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Как видите, понятым может быть любое незаинтересованное в исходе дела лицо. Друзья, знакомые, практиканты сотрудников полиции не могут быть привлечены в качестве понятых, а если это произошло, то это также является грубым нарушением закона.