Имеет ли значение мое незнание о том, что дети в ЗАГСе записаны не на меня?

Здравствуйте! Две мои дочери были рождены вне брака, их мать записала в ЗАГСе, только на себя, не поставив меня в известность об этом, чтобы получить пособие как мать одиночка. Сейчас девочкам 8 и 5 лет. Все это время мы жили вместе и я участвовал в воспитании детей. Но более 6 месяцев назад наши отношения с их матерью прекратились, она фактически не дает мне с ними общаться, живем отдельно. Неделю назад получил повестку в суд , она подала иск о признании отцовства. Вопрос: имеет ли значение мое незнание о том, что дети в ЗАГСе записаны не на меня? Если я скажу в Суде , что знал об этом, не буду ли я привлечен к ответственности за мошенничество?

, Андрей, г. Полевской
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.
Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Анализ судебной практики показывает, что более половины таких исковых заявлений суды удовлетворяют. Судьи, как правило к показаниям мужчины относятся критически и принимают во внимание иные доказательства. То есть сам факт  незнание о том, что дети в ЗАГС записаны не на Вас, на суд сильно не повлияют.

Привлечь Вас к уголовной ответственности за мошенничество тут никак по закону невозможно, нет состава преступления.