В какие сроки должен поступить ответ из налоговой?

Добрый вечер

Проживаю в Санкт-Петербурге,ИП было открыто в Алтайском крае(по месту прописки).Месяц назад отправила документы почтой с описью вложения в налоговую по прописке,для ликвидации ИП.Подскажите пожалуйста,в какие сроки должен придти ответ от налоговой и должен ли вообще!

, мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Документы, связанные с государственной регистрацией направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

При направлении документов в регистрирующий орган почтовым отправлением, регистрирующий орган по запросу заявителя выдает заявителю составленные регистрирующим органом на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией.

Также информация о представлении заявителем документов для государственной регистрации и внесении записи в соответствующий государственный реестр размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети «Интернет» по адресу: https://service.nalog.ru/uwsfind.do
Таким образом, ответ налоговой должен был прийти по адресу электронной почты, если Вы его указывали в поданном заявлении. Если же не указывали, то получить подтверждение регистрации Вы можете по отдельному запросу либо проверить информацию о регистрации на вышеуказанном сайте налоговой службы.