Подлежит ли разделу купленное в кредит ТС за взносы мамы и что надо сделать, чтобы этого избежать?

Здравствуйте, хочу приобрести машину в кредит ( сумму взноса дарит мама, дарственную заверяем у нотариуса) , собираюсь разводиться с мужем , суд через несколько дней у мирового судьи( 1 первое заседание после подачи заявления мной). Машина оформлена будет на меня, но взносы будет платить моя мама,в этом случае машина тоже подлежит разделу или что надо сделать, чтобы этого избежать? Заранее Спасибо.

, Екатерина, г. Протвино
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Автомобиль, который мужу или жене подарен, оставлен по наследству или приобретен кем-то из них до вступления в брак, не будет делиться при разводе. Это будет личное имущество супруга, которое принадлежит только ему. Его жена (муж) никаких прав на такой автомобиль иметь не будет. А если автомобиль куплен в браке, но на деньги, которые достались одному супругу в наследство или были подарены? Можно ли будет тогда произвести раздел машины после развода? Нет, это тоже будет личное имущество данного супруга, при условии, что на покупку не были затрачены дополнительные денежные средства из семейного бюджета. По-другому будут обстоять дела, если при покупке автомобиля были добавлены совместно нажитые денежные средства. Или же в обслуживание этого автомобиля были вложены значительные денежные средства обоих супругов – дорогостоящий ремонт, тюнинг и т.д… В таких случаях, если к обоюдному решению о разделе автомобиля супруги не пришли, то за право обладания им можно побороться в суде.

Екатерина
Клиент, г. Протвино
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, тогда подаренные деньги надо подтвердить у нотариуса?

У вас есть договор дарения? если нет,  то желательно но всё решать у нотариуса