Если ваша консультация платная, подскажите какая стоимость?

Уважаемые правоведы, вопрос касается стоимости технологического подключения ( присоединения) к газовым сетям. Участок с домом расположен в ближайшем Подмосковье. Расстояние до точки подключения, наконец, сократилось до 161 м. Ждём возможности подключения по человеческой цене много лет.Расчёт составил 1246711 рублей с ндс. Только проектная документация 370 тыс! Подскажите, если кто то занимался подобными вопросами, куда обращаться? ссылается на Распоряжение 342 Комитета по тарифам и ценам. Кто может квалифицированно проверить расчёт? Может ФАС? Если ваша консультация платная,подскажите какая стоимость? Буду благодарна любой конкретной информации.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Льготная ставка подключения при нагрузке до 15 кубов ( для коммерческих целей) и 5 кубов для бытовых нужд устанавливается при условии что рабочее давлении в трубе к которой будет подключение не более 0,3 МПа и расстояние не более 20 метров по прямой и при условии, что предполагается только

п. 26.22 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

строительство  газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций,в том числе схемой расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

если хотя бы одно условие не соблюдено стоимость рассчитывается по стандартизированным ставка установленных распоряжением комитета по тарифам и ценам. ФАС не занимается проверкой расчетов, только соблюдением процедуры обработки заявок, расчеты может проверить тот же Комитет  который установил размер платы

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. Прочитав его, я склоняюсь к тому, что мне надо искать технического специалиста для понимания как можно разрешить мой вопрос.

Для начала стоит направить запрос относительно программы газификации в https://ktc.mosreg.ru/   поскольку такие программы финансируются за счет специальных надбавок к тарифу на транспортировку газа, сами тарифы утверждает ФАС, но спецнадбавки утверждаются на региональном уровне местными регуляторами поэтому у комитета по тарифам МО должна быть информация о программе газификации, а уже в зависимости от этого можно будет понять подлежит или нет в Вашем случае применение льготной ставки (ок. 60 тыс.) за подключение