Подал исковое заявление в мировой суд по защите прав потребителя, но уведомления о принятии нет

Подал исковое заявление в мировой суд по поводу защиты прав потребителя. 23.09.2019 обращение зарегистрировано. Что дальше не понятно. Никакого уведомления от суда не было о принятии или отклонении заявления. Это уже второе обращение, при первом обращении суд отклонил заявление так как я забыл поставить подпись на документе. Теперь все есть. Но никакой информации. Стоит ли ждать уведомления от суда о принятии искового заявления? или нужно просто ждать когда будет назначено слушание?

, Дмитрий, г. Пенза
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий.Если исковое заявление составлено правильно и подано в надлежащий суд, то суд в течение пяти дней со дня поступления искового заявления должен вынести определение о принятии искового заявления к производству в соответствии со ст. 133 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Суд обязан вас уведомить о принятии искового заявления. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ)

Нужно понимать, что копия определения о принятии искового заявления и о назначении подготовки к судебному разбирательству может прийти через несколько дней после вынесения определения. Кроме того , вы можете на официальном сайте суда в разделе делопроизводство в поиске (по фамилии истца) проверить, принято ли исковое заявление или нет (возбуждено ли гражданское дело или нет). В некоторых случаях такая информация может еще отсутствовать из-за несвоевременности внесения сведений в базу данных.