Последствия временной регистрации семьи с несовершеннолетнем ребёнком из Украины в СПб

Здравствуйте, подскажите, какие негативные последствия могут быть при временной регистрации семьи с несовершеннолетнем ребёнком (граждан Украины) в приватизированной квартире в Санкт-Петербурге? Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Юрий! Сама по себе временная регистрация никаких негативных последствий не повлечёт. Право на жилое помещение зарегистрированные лица не приобретают, регистрация закончится автоматически по истечении срока её действия.

Негативные последствия могут наступить в том случае, если регистрация будет фиктивной, по ст. 322.3 УК РФ:

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий.

Положение иностранных граждан (в том числе граждан Украины) в РФ определяется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Временная регистрация может подтверждать только то, что вы (как принимающая сторона) готовы взять на себя ответственность за каждого иностранного гражданина (в т.ч. ребенка) которого вы временно зарегистрируете у себя в квартире. Для граждан Украины такая регистрация также не несет за собой негативных последствий. В Российской Федерации в данном случае наоборот у них будет официальный адрес на время пребывания.

Последствия могут быть если, согласно статье 19.27 КоАП РФ при постановке на миграционный учет иностранные граждане укажут ложные сведения о себе либо подложные документы.

Также статья 322.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную миграцию.