Продажа 1 кв м комнаты с последующей куплей-продажей, не откажут ли в такой сделке, какие риски?

Продаю комнату в многоквартирном доме где более 10 собственников ,через куплю -продажу очень долго продавать ,риэлтор покупателя предложил мне подарить один квадратный метр с последующей куплей -продажей остальной части ,такой вопрос,как проходит такая сделка ?то есть я дарю 1 метр жду его регистрации в росреестре на покупателя ,остальную долю продаю .,не завернут ли такую сделку?какие риски будут у меня?в какой момент происходит передача денег,оплачивает ли покупатель дарение или вся сумма передается после купли-продажи?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы оформить договор купли-продажи доли, необходимо получить отказ остальных собственников от права преимущественного выкупа доли. Для этого необходимо всего лишь обратиться к нотариусу для оформления и направления таких писем, а затем оформить сделку купли-продажи, получив все причитающиеся по договору денежные средства.

Договор дарения не подразумевает передачу денежных средств одаряемым дарителю. Дарение происходит безвозмездно.

Таким образом, для избежания последующих проблем я советую Вам поступить так, как того требует закон.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

зачем такой ответ писать..., ведь спрашиваю про другое!