Использование знака обслуживания

При осуществлении своей деятельности организация реализует товары. На товарах нанесены товарные знаки производителя, но мы можем реализовывать эти товары на основании статьи 1487 исчерпание. Это Б У товары--автозапчасти.

Автозапчасти обслужены руками нашей организации, произведён текущий ремонт. Мы своими действиями восстановили работоспособность автозапчасти и улучшили товарный вид.

Вопросы:

1. Можем ли мы применить свой зарегистрированный знак обслуживания, при реализации товаров? Т. К. Товарный знак мы не имеем права применять, насколько я понимаю.

2. Если нет, то как нам законно индивидуализировать свои действия в данном случае? Повторюсь--мы продаём товар произведённых не нами. Мы только отремонтировали товар.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, если Вы обладаете товарным знаком Вы имеете полное право использовать его для индивидуализации своего бизнеса как такового. Например, название магазина, сайта, вывески, реклама (ст. 1484 ГК РФ).

При этом Вы если Вы не будете маркировать маркировать сами товары своим ТЗ и продавать их указывая себя в качестве изготовителя нарушения не будет. Дело в том, что многие запчасти сами по себе могут ещё и являться объектами патентных прав, поэтому естественно указав себя в качестве изготовителя Вы рискуете получить претензии именно на нарушение патента.

При этом есть другая проблема при использовании ТЗ самих производителей запчастей — как раз таки применение нормы об исчерпание, чтобы избежать проблем в случае претензий Вы должны иметь возможность документально подтвердить, что детали являются оригинальными.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нам нужно не маркировать товары, а маркировать упаковку? Как указать что не мы производим товар. Это указывается в наименовании товара, на этикетке или где то ещё? На самих товарах есть ТЗ автопроизводителя, нашего нет. Нас хотят привлечь по статье 14.10 ч. 2 производство контрафактного товара.

как раз дело в том, что маркировать не товар, не упаковку  не надо, Вы их не производите, повторюсь многие детали сами по себе защищены патентом и без договора с правообладателем Вы не имеете права  изготовлять их, даже если бы Вы стали это делать.

Пов вопросу о привлечении к ответственности — необходимо уточнение, суть нарушения которое Вам вменяется?  если можно приложите скан протокола и других документов.И подробней поясните как осуществляется Ваша деятельность, Вы написала об использовании собственного ТЗ, повторюсь Вы можете использовать его в названии магазина и т.п., но маркировать товар или упаковку не имеете права.

Предположу что, Вас привлекают к ответственности именно в связи с тем, что Вы берете деталь маркированную ТЗ, по сути она является лицензионной, однако, она б/у и поэтому документов, подтверждающих правомерность введения ее в гражданский оборот, не имеется. При этом Вы берете такую деталь и продаете ее от своего имени использую свой ТЗ, позиционирую себя как производитель. Такой вариант неправильный.