Собираюсь открыть свое дело, в чем разница между ООО или ИП?

Собираюсь открыть свое дело в чем разница между ООО или ИП. в чем разница, сколько это будет стоить и как долго все оформлять

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Основное отличие ИП от ООО заключается в правовом статусе. ИП — это человек, который зарегистрировался в качестве предпринимателя. У ИП нет отдельного имущества, поэтому в случае банкротства придётся пожертвовать личными вещами. ООО — отдельное юридическое лицо, со своими правами, обязанностями и имуществом. Принято считать, что в случае банкротства ООО вы рискуете только уставным капиталом (минимум 10 000 рублей). Но на самом деле риск больше. Государство предусмотрело субсидиарную ответственность: при банкротстве компании рассчитаться по долгам придется директору и собственникам. Личное имущество удастся сохранить, только при наличии доказательства, что действовали в интересах организации. Логика законодателей простая — банкротство допустили сами собственники, поэтому им придётся взять на себя обязательные платежи.