Я военный водитель и мне сказали, что не будет дополнительных 30% в связи с тем, что у меня был штраф в феврале 2019 года

Я военный водитель и мне сказали, что не будет дополнительных 30% в связи с тем, что у меня был штраф в феврале 2019 года. И на след год тоже не будет

Уточнение от клиента

Штраф был получен на гражданской машине и не в служебное время

, Денис, г. Оленегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

будет дополнительных 30%

Денис

О какой выплате или надбавке идет речь?

Премия за образцовое выполенние воинского долга?

В каком ведомстве служите?

Денис
Клиент, г. Оленегорск
величение зарплат военных водителей

С 1 октября 2019 г. произойдут следующие изменения в выплатах по воинским должностям:

для водителей с категорией D увеличение оклада предполагают до 4 тарифного разряда, увеличение составит с 11 440 до 14 102 рублей
для старших водителей с категорией D увеличение оклада предполагают до 5 тарифного разряда, в этом случае денежное довольствие увеличится с 12 480 до 16 271
для водителей с категориями C и E за значимые задачи, выполняемые в процессе службы, будет увеличена надбавка к окладу по занимаемой должности до 30% в месяц;

Это новая надбавка за особые достижения в службе. Надбавка, которую установил МО РФ ведомственным приказом водителям и старшим водителям.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, новый приказ МО РФ от 31.07.2019 г. 430 дсп не разграничивает понятие нарушений ПДД РФ и ограничивает право военнослужащих стоящих на воинских должностях  водитель или старший водитель на получение надбавки за особые достижения в службе в 30 % в случае, однократного нарушения ПДД РФ. То есть, важен сам факт нарушения ПДД, и не важно, в каком качестве Вы его совершили. Также, приказ прописывает, что если Вы совершили ПДД в текущем календарном году, надбавки Вам не положено, как в текущем, так и в следующем календарном году.

Поэтому, основания для отказа в выплате надбавки есть. С приказом Вы можете ознакомиться в делопроизводстве Вашей воинской части, в сети его нет.

С Уважением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! В приказе МО РФ 430дсп, устанавливающем надбавки водителям и старшим водителям в размере 30 % ДО нет точных указаний. Зато есть разъяснения зам. директора ДСГ МО РФ от 17.09.2019 г. № 182/2/6257 в которых сказано, что надбавка выплачивается с не ранее момента закрепления транспортного средства. И, следовательно, все ДТП или нарушения ПДД касаются именно данного закрепленного транспорта, а не личного.

Можете обратиться письменно за разъяснениями к своему командованию и можете сделать ссылку на данные указания.

Поэтому 30 % от ДО должны выплачивать, если нарушений ПДД или ДТП не было у Вас на служебном транспорте.

Ежемесячная надбавка в размере 50 % военнослужащим, имеющим 1-4 т.р. выплачивается независимо от того, водитель или нет и к нарушениям ПДД не привязана.