Я хотел бы узнать имел ли он право меня задержать на основе Этого?

Здравствуйте! История такая. Два дня назад вечером меня остановил сотрудник Дпс. Он проверил мои права и выяснил, что у меня есть просроченный штраф и задержал меня до суда. Я хотел бы узнать имел ли он право меня задержать на основе Этого? В протоколе об аднимистративном правонарушении было сказано что ответственность за это нарушение предусмотрена статьёй 20.25 ч. 1 Коап РФ. Но согласно статьям 23.3 и 28.3 вроде как он не уполномочен рассматривать мое дело, основываясь на статью 20.25 ч. 1 того же Коап рф.

, Баходур, г. Воронеж
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Баходур!

Согласно ст. 27.5 КоАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание — административный арест до 15 суток, то сотрудник ГИБДД, составивший в отношении Вас проткол об административном правонарушении, вправе был задержать Вас до 48 часов, составив об этом соответствующий протокол административного задержания.

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ рассматривается мировыми судьями.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имел, так как ст. 20.25 Ппредусматривает арест.

При этом, в силу КоАП РФ (ст. 27.5)

 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Так что тут нарушений нет

Кроме того, в силу КоАП РФ (ст. 25.1)

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущемадминистративный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производствопо делу, является обязательным.

Поэтому Вас и задержали для доставления в суд