Чужая фамилия в платежных документах за ЖКУ

Добрый день! Являюсь собственником кваритры, унаследовал после смерти родственников, но платежные документы (ЕПД) приходят до сих пор на их имя, прошло уже четыре года. Может ли мне это чем-то обернуться в будущем или это просто плохая синхронизация "баз"? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Обязанность платить за услуги ЖКХ у Вас возникла после того, как Вы унаследовали квартиру.

ст.153 Жилищного Кодекса РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Просто не были переоформлены на Вас лицевые счета. Это Вам необходимо обратиться в Управляющую Компанию с копией документа на квартиру для соответствующего переоформления. То, что они были не переоформлены ничем Вам не грозит, т.к. в реестре прав на недвижимость Вы указаны как собственник. Но лучше переоформить счета, т.к. в процессе эксплуатации квартиры у Вас может возникнуть потребность обращаться в Управляющую Компанию с различными требованиями.